УПРАВЛЕНИЕОБРАЗОВАНИЯ

МР «АХТЫНСКИЙРАЙОН»

№ 473 от «23» мая 2018 г.

О мерах по недопущению незаконных сборов денежных средств с родителей обучающихся в общеобразовательных учреждениях

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в РФ», письмом Минобрнауки РД от 20.08.2013 г. № 3612/01-18,в целях предупреждения случаев незаконного сбора денежных средств с родителей,

ПРИКАЗЫВАЮ:

1.Руководителям образовательных организаций района:

1.1. Категорически не допускать неправомерных сборов денежных средств с родителей обучающихся принуждения со стороны работников учреждений, классных руководителей, органов родительской общественности к сбору денежных средств, внесению благотворительных взносов.

1.2. Установить, что руководители образовательных учреждений несут персональную ответственность за нарушение правил оказания платных дополнительных образовательных услуг, предусмотренных ч.1 ст.19.30. Кодекса РФ об административных правонарушениях.

1.3. Провести разъяснительную работу в педагогических коллективах по вопросу незаконного сбора денег на нужды школы, класса.Хочу такой сайт

2.

1.4. Довести до сведения родителей обучающихся и воспитанников информацию о постоянно действующей «горячей линии», открытой Министерством образования и науки РД и Управлением образования по вопросам незаконных денежных сборов в образовательных учреждениях.

1.5. Обеспечить размещение полной информации о порядке обжалования неправомерных действий по привлечению дополнительных денежных средств, в месте, доступном для родителей обучающихся и воспитанников.

1.6. За неисполнение требований данного приказа привлекать виновных сотрудников к дисциплинарной ответственности, вплоть до освобождения от занимаемой должности.

2.Довести настоящий приказ под подпись до сведения педагогических коллективов образовательных учреждений района.

3.Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Министерство образования и науки РД:

"Горячая" линия по вопросам незаконных сборов денежных средств в образовательных учреждениях:

тел. № 8 (8722) 67-18-36.

Управление образования МР «Ахтынский район»:

тел. № 8 918 7332437